Instituto Nacional de Enfermedades Neoplásicas

Relación Médicos Staff

Dirección de Control del Cáncer

Departamento de Promoción de la Salud, Prevención y Control Nacional del Cáncer Departamento de Epidemiología y Estadística del Cáncer Departamento de Normatividad, Calidad y Control Nacional de Servicios Oncológicos Departamento de Investigación Departamento de Educación

Departamento de Promoción de la Salud, Prevención y Control Nacional del Cáncer

  • M.C. Javier Manrique Hinojosa - Director Ejecutivo
  • M.C. Jorge Horna Espinoza
  • M.C. Katherine Palacios Tayro
  • M.C. Luis Álvarez Rodríguez
  • M.C. José Francisco Callupe Pérez

Departamento de Epidemiología y Estadística del Cáncer

  • M.C. Ebert Poquioma Rojas - Director Ejecutivo
  • M.C. Edgar Díaz Nava

Departamento de Normatividad, Calidad y Control Nacional de Servicios Oncológicos

  • M.C. Fernando Enrique Durand Concha - Director Ejecutivo

Departamento de Investigación

  • M.C. Carlos Castañeda Altamirano - Director Ejecutivo
  • M.C. Joselyn Sánchez Sifuentes

Departamento de Educación

  • M.C. José Antonio Galarreta Zegarra - Director Ejecutivo

Dirección de Medicina

Departamento de Oncología Médica Departamento de Oncología Pediátrica Departamento de Especialidades Médicas Departamento de Medicina Crítica

Departamento de Oncología Médica

  • Dra. Silvia Neciosup Delgado - Director Ejecutivo
  • M.C. Luis Mas López
  • Dr. Henry Gómez Moreno
  • M.C. Tatiana Vidaurre Rojas
  • M.C. Víctor Castro Oliden
  • M.C. Paola Montenegro Beltrán
  • M.C. Shirley Quintana Truyenque 
  • M.C. Carlos Munive Huari
  • M.C. Marco Villena Lazo
  • M.C. Carlos Castañeda Altamirano
  • M.C. Natalia Valdivieso Lama
  • M.C. Mivael Olivera Hurtado de Mendoza
  • M.C. Hugo Fuentes Rivera
  • M.C. Lourdes López Chávez
  • M.C. Bruno Muñante Luna
  • M.C. Jule Vásquez Chávez 
  • M.C. Mónica Calderón Anticona
  • M.C. Rossana Ruiz Mendoza
  • M.C. Christian Pacheco Román
  • M.C. Víctor Mallma Soto
  • M.C. Cindy Alcarráz Molina
  • M.C. Zaida Morante Cruz

Departamento de Oncología Pediátrica

  • M.C. Juan García León - Director Ejecutivo
  • M.C. Sharon Chávez Paredes
  • M.C. Cecilia Ugaz Olivares
  • M.C. Jacqueline Montoya Vásquez
  • M.C. Essy Maradiegue Chirinos
  • M.C. Rosdali Díaz Coronado
  • M.C. Katy Ordoñez Tanchiva
  • M.C. Arturo Zapata López
  • M.C. Roxana Morales Rivas
  • M.C. Rómulo Reaño Novoa 
  • M.C. Eddy Hernández Broncano

Departamento de Especialidades Médicas

  • Dr. Luis Fernando Barreda Bolaños - Director Ejecutivo
  • Dr. Carlos Ruiz Mori - Jefe del Servicio de Cardiología
  • M.C. Leonor Ayala Bustamante 
  • M.C. Jorge Burgos Bustamante 
  • M.C. Rosario Rodríguez Baldoceda - Jefe del Servicio de Endocrinología
  • M.C. Romyna La Rosa Vásquez 
  • Dr. Luis Fernando Barreda Bolaños - Jefe del Servicio de Gastroenterología 
  • M.C. Juan Combe Gutiérrez
  • M.C. Humberto Liu Bejarano
  • M.C. Daniel Valdivia Leonardo
  • M.C. Claudia Jiménez Orosco
  • M.C. Luis Cuellar Ponce de León - Jefe del Servicio de Infectología
  • M.C. Juan Velarde Marca
  • M.C. Alexis Holguín Ruiz
  • M.C. Diana Portillo Álvarez 
  • M.C. Miguel Otoya López - Jefe del Servicio de Medicina Paliativa y Tratamiento del Dolor
  • M.C. María Echelín Suárez
  • M.C. Gloría Díaz Pérez
  • M.C. Irma Ortíz Morales 
  • M.C. Carla Zapata Del Mar
  • M.C. Carolina Estrada Vitorino
  • M.C. Iris Villalobos Morante
  • M.C. Richard Macalupu Yovera - Jefe del Servicio de Nefrología
  • M.C. Marga López Contreras
  • M.C. Katherine Gutarra Chuquín - Jefe del Servicio de Neumología 
  • M.C. Carlos Saavedra Ramírez 
  • M.C. Luis Javier Tay Liyuen
  • M.C. William Quispe Valverde 
  • M.C. Daniel Arbaiza Andazabal - Jefe del Servicio de Neurología
  • M.C. Hugo Lozada Rocca - Jefe del Servicio de Salud Mental
  • M.C. Orlando Vallejos Múñoz - Jefe del Servicio de Rehabilitación
  • M.C. Adriana Gamarra Luna - Servicio de Dermatología

 

Departamento de Medicina Crítica

  • M.C. Ronald Pérez Maita - Director Ejecutivo

Servicio de Emergencia 

  • M.C. Edwin Pablo Rocano - Jefe
  • M.C. Wilder Calmet Berrocal 
  • M.C. Richard Camones Yactayo
  • M.C. Ana Ramírez Parra
  • M.C. Jorge Rojas Arias 
  • M.C. Giuliano Vera Yamamoto
  • M.C. Hugo Breña Barnett
  • M.C. Edgar Loayza Enriquez 
  • M.C. Claudia Pamela Tejada Silva
  • M.C. Fernando Valencia Juárez
  • M.C. Luis Miranda Rosales

Medicina Intensiva

  • M.C. Carlos Salas Villasante - Jefe
  • M.C. Luis Castillo Bravo  
  • M.C. César Rodríguez Félix
  • M.C. Pedro Fajardo Luna - Jefe de UTI
  • M.C. Indira Oyanguren Miranda
  • M.C. Alfredo Díaz Guadalupe
  • M.C. Rocío Quispe Soto
  • M.C. Lorena Castro Padilla
  • M.C. Raúl Tarrillo Larrea
  • M.C. Valentín Alexander Rosario León
  • M.C. Ludwing Bedriñana Arones

Dirección de Cirugía

Departamento de Cirugía en Tórax Departamento de Cirugía en Cabeza y Cuello Departamento de Cirugía en Mamas y Tejidos Blandos Departamento de Cirugía en Abdomen Departamento de Especialidades Quirúrgicas Departamento de Cirugía Ginecológica Departamento de Cirugía Urológica Departamento de Neurocirugía Departamento de Anestesia, Analgesia, Reanimación y Centro Quirúrgico

Departamento de Cirugía en Tórax

  • Dr. Edgar Amorín Kajatt - Director Ejecutivo
  • M.C. Alberto De la Guerra Pancorvo
  • M.C. Julio Rivera Torres
  • M.C. Víctor Rojas Gonzáles
  • M.C. Enrique Ferrer Añez
  • M.C. María Eugenia Guillen Zeballos

Departamento de Cirugía en Cabeza y Cuello

  • Dr. Pedro Sánchez e Ingunza - Director Ejecutivo
  • M.C. Abraham Salas Hurtado
  • M.C. Fernando Torres Vega 
  • M.C. José Gutiérrez Lazarte 
  • M.C. Álvaro Díaz Cárdenas
  • M.C. Cristian Apéstegui Moreno

Servicio de Oftalmología

  • M.C. Solón Serpa Frías
  • M.C. Mario Buitrago Buenaño

Servicio de Odontología

  • Cir. Odont. José Asurza Ruiz
  • Cir. Odont. Cristina Cavero Calle
  • Cir. Odont. Juan Carlos Meza Morán
  • Cir. Odont. Samantha Rivas Urbina (Pediatría)

Departamento de Cirugía en Mamas y Tejidos Blandos

  • M.C. José Cotrina Concha - Director Ejecutivo
  • Dr. Julio Abugattas Saba
  • M.C. Jorge Dunstan Yataco
  • M.C. Miguel De la Cruz Sacasqui
  • M.C. Gabriela Calderón Valencia
  • M.C. Martín Falla Jiménez 
  • M.C. Sheila Vilchez Santillán 
  • M.C. José Antonio Galarreta Zegarra
  • M.C. Marco Velarde Méndez
  • M.C. Zulma Mendoza Velásquez 

Departamento de Cirugía en Abdomen

  • M.C. Eloy Ruiz Figueroa - Director Ejecutivo
  • M.C. Iván Chávez Passiuri
  • M.C. Eduardo Payet Meza
  • M.C. Francisco Berrospi Espinoza
  • M.C. Frank Young Tabusso
  • Dr. Carlos Luque Vásquez 
  • M.C. Kori Paredes Gálvez 
  • M.C. Ramiro Fernández Placencia

Departamento de Especialidades Quirúrgicas

  • M.C. Ricardo Delgado Binasco - Director Ejecutivo

Cirugía Plástica

  • M.C. Ricardo Delgado Binasco
  • M.C. Jesús López Argote
  • M.C. Miguel Chávez Huarcaya

Ortopedia Oncológica

  • M.C. Walter Iberico Ocampo
  • M.C. Darwin Salazar Salazar
  • M.C. Roy Arangoutía Arias

Departamento de Cirugía Ginecológica

  • M.C. Manuel Álvarez Larraondo - Director Ejecutivo
  • M.C. Carlos Santos Ortiz
  • M.C. Carlos Velarde Navarrete 
  • M.C. Henry Valdivia Franco
  • M.C. Marco Sánchez Salcedo
  • M.C. Absalón Montoya Guivin
  • M.C. Aldo López Blanco
  • M.C. Albert Zevallos Cárdenas
  • M.C. Vladimir Villoslada Terrones 

Departamento de Cirugía Urológica

  • M.C. Luis Meza Montoya - Director Ejecutivo
  • M.C. Carlos Morante Deza 
  • M.C. Mariela Pow Sang Godoy
  • M.C. Víctor Destéfano Urrutia
  • M.C. Fernando Quiroa Vera
  • M.C. Enrique Franco Rojas
  • M.C. Gilmer Díaz Pérez
  • M.C. Luis Cohaila Ramos
  • M.C. Eriberto Yabar Del Mar

Departamento de Neurocirugía

  • Dr. Enrique Orrego Puelles - Director Ejecutivo
  • M.C. Luis Ojeda Medina
  • M.C. Pedro Deza Ruiz
  • M.C. Pamela García - Corrochano Medina 

Departamento de Anestesia, Analgesia, Reanimación y Centro Quirúrgico

  • Dr. Javier Ramos Gonzáles - Director Ejecutivo
  • M.C. Juan Urquizo Soriano
  • M.C. Eloy Núñez Villalva
  • M.C. Beatriz Álvarez Cisneros
  • M.C. José Chávez Fajardo
  • M.C. Juan Bailetti Sotelo
  • M.C. Percy Pari Huacasi
  • Dr. Demetrio Armas Santos
  • M.C. María Quiroga Pérez
  • M.C. Cristhian Yaranga Rodríguez
  • M.C. Henry Bolaños Calderón
  • M.C. Margiory Vela Ramírez 
  • M.C. Ángel Serruto Contreras
  • M.C. Carol Navarro Alva
  • M.C. César Acuña Amable 

 

 

Dirección de Radioterapia 

Departamento de Radioterapia Departamento de Medicina Nuclear

Departamento de Radioterapia

  • M.C. Adela Heredia Zelaya - Director Ejecutivo
  • M.C. Gustavo Sarria Bardales
  • M.C. Juan Marquina Díaz
  • M.C. Alberto Lachos Dávila
  • M.C. Karinthia Ballón Cervantes 
  • M.C. Herbert Cárdenas Del Carpio
  • M.C. Iván Belzusarri Padilla
  • M.C. Alicia Ávalos Rosas
  • M.C. Paola Fuentes Rivera Carmelo
  • M.C. Tatiana Negreiros Chinchihuara
  • M.C. Yesenia Miranda Tunque 
  • M.C. Cindy Sandoval Baca

Departamento de Medicina Nuclear

  • M.C. Patricia Saavedra Sobrados - Directora Ejecutiva
  • M.C. Roque Cano Pérez
  • M.C. Rossana Morales Guzmán Barrón
  • M.C. Luis Araujo Cachay
  • M.C. Richard Ledesma Vásquez 

Dirección de Servicios de Apoyo al Diagnóstico y Tratamiento

Departamento de Patología Departamento de Radiodiagnóstico Departamento de Atención de Servicios al Paciente

Departamento de Patología

  • M.C. Henry Guerra Miller - Director Ejecutivo
  • Dr. Luis Taxa Rojas - Jefe del Equipo Funcional de Patología Quirúrgica
  • M.C. Ebert Torres Malca
  • M.C. Melvi Guerrero Quiroga
  • M.C. Sandro Casavilca Zambrano - Jefe de Banco de Tejidos Tumorales
  • M.C. Lourdes Huanca Amesquita - Jefe de Laboratorio Inmunohistoquímica
  • M.C. Carlos Barrionuevo Cornejo
  • M.C. Rosa Osorio Anaya
  • M.C. Jaime Montes Gil
  • M.C. Patricia Webb Linares
  • M.C. Esperanza Milla Noblega
  • M.C. María Núñez Butrón - Jefa del Equipo Funcional de Citopatología 
  • M.C. Heberth Álfaro Salazar 
  • M.C. Grisnery Maquera Torres
  • M.C. Judith Vidal Ayllón - Jefa del Equipo Funcional de Citometría de Flujo
  • M.C. Rosario Retamozo Ojeda
  • M.C. Mabel Aucca Vitorino
  • M.C. Analí Pamela Mora Alferez - Jefa del Equipo Funcional de Genética y Biología Molecular
  • M.C. Yaser Sulcahuamán Allende 
  • M.C. Abelardo Arias Velásquez
  • M.C. Carmen Armas Purilla - Jefa del Equipo Funcional de Patología Clínica
  • M.C. Vilma Herrera Valverde 
  • M.C. William Vicente Taboada - Jefe de Microbiología 
  • M.C. Greenlandia Ferreyros Brandón - Jefa de Hematología Especial
  • M.C. Miluska Mayurí Monsefú 
  • M.C. Kattie Flores Portales
  • M.C. Rommy Pizarro Robles - Jefa de Inmunología
  • M.C. Daniel Aguilar Rivera - Área de la Gestión de Calidad
  • M.C. Claudia Villoslado Espinoza - Jefa de Toma de Muestras 
  • M.C. Luis Argumanis Sánchez - Jefe de Banco de Sangre
  • M.C. Evelyn Norabuena Mautino
  • M.C. Milagros Ramírez Daniel Leiva 
  • M.C. Roxana Regalado Rafael - Jefa de Laboratorio de Histocompatibilidad y Criopreservación

 

Departamento de Radiodiagnóstico

  • M.C. José Rodríguez Lira - Director Ejecutivo
  • M.C. Jorge Huayanay Santos 
  • M.C. Raymundo Flores Álvaro
  • M.C. Álvaro Rodríguez Lira
  • M.C. Cilia Farías Mejía
  • M.C. Tito Navarro Romero
  • M.C. Raymundo Sernaqué Quintana
  • M.C. Percy Moreno Navarro
  • M.C. Pedro Huaripata Atalaya 
  • M.C. Romy Ames Caro
  • M.C. Natali Ángulo Carvallo
  • M.C. Shirley Orihuela Ninahuamán
  • M.C. Soledad Bayona Huamán
  • M.C. Vanessa Velezmoro Díaz
  • M.C. Jaqueline Mauricio Aguilar
  • M.C. Danny Vegas Calle Jacklyn

Departamento de Atención de Servicios al Paciente

  • M.C. Sheila Vílchez Santillán - Director Santillán